Вязаная бижутерия: нужна ли она и с чем ее носить?

В наше время товарного изобилия часто возникают вопросы, которые были бы в диковинку нашим бабушкам или даже мамам, пережившим времена частичного либо полного дефицита. Ведь сегодня часто сложнее выбрать нужную вещь из большого количества однотипных и безликих предложений, чем просто найти необходимое!

К счастью, для тех из нас, кто предпочитает вещи ручной работы, этот выбор несложен: уникальное авторское изделие почти всегда возьмет пальму первенства. Разумеется, если оно достойного качества, и сделано из хорошего материала. Но в этой статье я хотела затронуть такой тонкий вопрос, как украшения: а именно, украшения вязаные. 

Сама я впервые увидела их не так уж и давно в журнале вязаных изделий по этническим мотивам. Это было для меня ново и понравилось! Но все же, мысленно примеривая их на себя, я подумала: а зачем? При нынешнем разнообразии бижутерии и более-менее дорогих украшений – что может сподвигнуть меня на этот выбор?

Правда, сомневалась я недолго: очарование вязаных бусин и брошек быстро одержало верх. Если ручной трикотаж занимает серьезное место в моем гардеробе – значит, пару-тройку этих милых вещиц завести у себя непременно стоит!

Никому не собираюсь навязывать свое мнение, но мне кажется, что вязаная бижутерия в первую очередь сочетается именно с вязаной одеждой. Причем, это не обязательно должно быть платье или джемпер, а может быть просто шарф или шаль. Лучше всего вязаная бижутерия раскрывает свою прелесть именно в таком сочетании!

Предмет гардероба при этом словно бы получает дополнительный небольшой штрих, благодаря которому вещь заиграет новыми красками! 

Идеальный стиль для таких украшений – это, конечно, бохо. Здесь мы можем позволить себе все! Ну, или почти все…

Итак, с чем носить – определились. Но, в процессе носки  выяснилось, что и сама такая бижутерия временами нуждается в дополнительной поддержке. Именно поэтому вязаные бусы, например, иногда дополняют металлическими или стеклянными элементами, а вязаные браслеты или кольца часто сочетают с серебряными украшениями. 

Летние варианты также замечательно гармонируют с деревом или деталями из яркого пластика. 

Вариантов – масса! Главное, чтобы эти сочетания нам нравились, дарили комфорт и хорошее настроение.

В предыдущих моих статьях имеются мастер-классы о том, как связать бусы (модели «Голубая дымка» и «Яблочки»), а также мастер-класс по вязанию декоративного цветка, который может выступать в роли брошки, заколки или украшения какого-нибудь летнего аксессуара.

В следующих статьях можно будет прочитать о вязаных кольцах: это очень простые модели «Клевер» и «Изумрудное». Сделать такое колечко можно буквально за полчаса, а каким образом, рассказываю и показываю в небольших мастер-классах. Если заинтересовались, добро пожаловать!