Кольцо «Клевер» (мастер-класс)

В предыдущей статье я немного порассуждала о вязаной бижутерии и ее месте в нашем гардеробе. Сейчас я предлагаю вниманию читателей мастер-класс по изготовлению очень простого украшения: моя модель кольца называется «Клевер». 

Сделать подобное колечко не просто, а очень просто! Нам понадобится: 

Материалы и инструменты для работы.

·       Заготовка для изготовления кольца (можно купить в магазинах для творчества, я покупала в салоне «Леонардо»);

·      Плоская пуговица для обвязки (она должна входить в плоскую часть кольца, так, чтобы по всему ее краю оставалось свободным расстояние примерно в 1 мм);

·      Нитки для вязания и вышивки (я использовала пряжу "Ирис" ПНК им. Кирова) и нить мулине для вышивки внутренних штрихов;

·      Крючок для вязания (у меня это № 0.75) и игла для вышивки;

·      Ножницы (лучше вышивальные, ими удобнее работать в данном случае);

·      Клей (я использую Момент «Кристалл» прозрачный).

Сначала обвязывается пуговица (как это делать, я подробно рассказала в этой статье на примере обвязывания бусины). Обвязать плоскую пуговку – еще проще!

3 воздушные петли плотно замыкаю в кольцо: на готовой «обвязке» в этом месте не должно быть отверстия!

В следующем ряду в каждую петельку провязываю по 2 петли (столбиками без накида); следующий ряд вяжу без прибавок. Затем опять с прибавками в каждую петлю; затем ряд без прибавок.

Довязав кружок до нужного диаметра (определяю это прикладыванием, но надо иметь в виду, что обвязку нужно будет натянуть на пуговицу плотно!), вяжу пару рядов без прибавок.

Затем прикладываю пуговицу, и придерживая ее (как и бусину при ее обвязывании), начинаю делать убавки (за счет столбиков, связанных через одну петлю предыдущего ряда), постепенно «замыкая» пуговку внутри цветного слоя.

Таким образом, я обвязываю ее «наглухо», нитку обрезаю и заправляю внутрь. 

Изготовление вязаной основы.

Затем на «лицевой» стороне пуговки делается вышивка. Ее можно сделать по-своему и в своем стиле! На колечке подобной форме на такой основе не советую делать слишком выпуклую или «богатую» вышивку – модель и так достаточно эффектна за счет своей формы и фактуры. 

Вышивка на вязаной основе.

Вышивка на вязаной основе.

Когда вышивка сделана – готовая «пуговка» приклеивается на плоскую поверхность кольца. Клея на это место желательно нанести в меру: достаточно, чтобы приклеить, но не так много, чтобы его излишки вылезли при приклеивании (если это случилось – ничего страшного, нужно просто убрать их салфеткой, пока клей не застыл). 

Приклеивание вязаной детали.

По моему опыту, этот клей надежно и быстро приклеивает вязаную деталь к основе кольца и прочно ее держит. Вуаля, колечко готово! 

Готовое кольцо в разных ракурсах.

Я ношу свой «Клевер» вместе с ажурным пуловером из пряжи«Ирис», к которому оно идеально подходит как по цвету, так и по стилю. 

Вязаное кольцо в сочетании с одеждой.

В следующей статье я покажу, как сделать еще одну симпатичную модель подобного колечка!