Машинная стирка изделий ручной вязки: стоит ли рисковать?

Тема актуальная! Знаю немало случаев, когда вещь была испорчена из-за банального непонимания того, как с нею следует обращаться. И это неудивительно: человек, который сам не вяжет, просто не может, да и не обязан знать все нюансы.

В этой и последующих статьях я хотела бы поделиться своим опытом по уходу за вязаными изделиями. Истиной в последней инстанции себя не считаю, просто предлагаю результаты личных наблюдений. По ходу текста буду отмечать, какие из моих действий являются спорными (т. е. я не уверена, что они всегда сработают именно так, как в моем случае), а какие правила я настоятельно советую соблюдать.

Данная статья посвящена машинной стирке. После я расскажу о ручной, а также о том, как подобные вещи следует сушить и хранить.

Какие неприятности могут произойти с изделиями ручной вязки в результате их неправильной стирки?

Чаще всего это потеря формы (усадка или вытягивание) и изменение фактуры полотна (ухудшение общего вида, катышки, сваливание и т. п.). Для вещей с цветными узорами (интарсия, жаккард) может иметь место изменение цвета. Большая часть информации из этой статьи посвящена задаче сохранения формы и фактуры, но и о цвете я также упомяну. Итак, поехали!

Первое, что чаще всего бывает причиной выхода из строя вязаного изделия ─ это его стирка в машине.

Конечно, очень удобно и просто засунуть вещи в барабан, а затем получить их чистыми и хорошо отжатыми. Иногда такие ожидания полностью оправдываются, и я расскажу при каких условиях это получается у меня. 

Да, я иногда стираю свои вязаные вещи в машине! Но строго определенные.

Во-первых, связанные из 100% хлопка. Дело в том, что он практически не дает усадки (лишь небольшую, да и то до первого надевания). Мерсеризованный хлопок хорошего качества, как правило, не образует катышков и надолго сохраняет гладкую фактуру нити. Когда нить слишком мягкая, пористая или рыхлая, то рисковать не стану. Если к хлопку добавлен акрил, да еще и не самый лучший, также отдаю предпочтение ручной ВТО.

Важный нюанс: со спокойной душой я стираю в машине только те х/б изделия, которые связаны аранами! Они стабильно держат форму и деформация не грозит. А вот все связанное вручную гладью, ажуром, теневыми узорами и т. п. может растянуться непоправимо. 

Означает ли это, что, скажем, аранский свитер из кашемира или мериноса можно стирать в машинке? Спойлер: нет! Но об этом ниже.

Вот примеры моих х/б вещей, благополучно переживших не одну машинную стирку (в данном случае пряжа «Весенняя» и «Виртуозная» от Пехорки).

Вязаные вещи из хлопка после машинной стирки.

Кстати, раз уж я упомянула узоры: ажурная вязка и стиральная машина ─ две вещи несовместные! Я бы не стала рисковать независимо от состава нити. Особого внимания требует ВТО ажурных шалей, шарфов и палантинов. В моем блоге есть статья на эту тему, если интересно, заходите. 

Во-вторых, я благополучно стираю в машине некоторые аксессуары (имею в виду шапки, варежки, носки и небольшие шарфики) из недорогой и проверенной пряжи, чаще смесового состава (шерсть/акрил и т. п.). Если из чистой шерсти, то без выраженного ворса, и, конечно, не из люксовой. Как пример, вот варежки из комплекта (пряжа «Lanagold Fine» Alize), служившие мне четыре долгие сибирские зимы. Выглядят как новенькие!

Рукавички из смесовой пряжи после машинной стирки.

Более нежные или дорогие шерстяные варианты (натуральные ангора, мохер, кашемир, шелк) технике не доверю ни за что и никогда! Отдельно отмечу бобинную пряжу: она вообще малопредсказуема по своей сути, так что только в тазике. И всем настоятельно рекомендую.

Внимание! Описанное выше касается не только ручного, но и фабричного трикотажа. Покупая вещь из ангоры, кашемира или шелка, будьте готовы, что необходимо потратить некоторое время на правильный уход за ней. 

Если стираем в машине, то как и чем?

Экспертом не являюсь, просто расскажу, как это делаю я. Для х/б изделий применяю самые обычные средства (чаще это капсулы или порошок). Какие-то определенные рекомендовать не стану, а вот внимательно читать инструкцию к каждому конкретному советую, дело полезное.

Стираю в обычном режиме (чаще это стирка «смешанная» или «быстрая»), при t не выше 40 градусов для хлопка и не выше 30 для шерсти и полушерсти. Если имеется специальная программа (шерсть, кашемир и т. п.), то конечно лучше использовать ее.

И напоследок расскажу о паре случаев, когда машина навредила связанным мною предметам гардероба. К счастью, не настолько, чтобы они вышли из строя.

Например, вот этот свитер. Он большой и довольно толстый, стирать его вручную тяжело. Поленившись, я как-то засунула его в барабан, выставила режим «шерсть» и успокоилась. Через некоторое время достала уменьшившийся примерно на четверть, благо, изначально он был сильно оверсайз. Пух свалялся*, мериносовая нить тоже, и свитер стал практически не продуваемым (пряжа «Cashmira» Alize + нить козьего пуха «Зимняя сказка»). 

Ношу его в самые сильные морозы и радуюсь! Но в следующий раз постираю в тазике.

Свитер из мериносовой пряжи и козьего пуха после машинной стирки.

*Шерстяные вещи иногда подваливают специально! Как-нибудь я расскажу об этом, но в данном случае такая задача не стояла.

Второй пример ─ брюки из этой статьи. После машинной стирки (тоже лень было) их "твидовые" крапушки заметно примялись, и полотно теперь выглядит далеко не так презентабельно, как после предыдущих ручных ВТО.

Брюки из смесовой пряжи после машинной стирки.

Таким образом, машинная стирка изделий ручной вязки ─ это всегда риск! Результат будет зависеть от многих причин (например, от особенностей бытовой техники), поэтому предлагаю рассматривать мой опыт в качестве информации к размышлению, но не как однозначную рекомендацию.

Теперь о вещах из цветной пряжи. Все, что я рассказывала выше о сохранении формы и фактуры, несомненно, касается также и ее. Но может быть дополнительный вопрос: полиняет ли она?

Как избежать подобной беды тем, кто вяжет сам, я рассказывала в статьях «Как выбрать пряжу для жаккарда» или «Как выбрать пряжу для вязания в технике интарсия». После нескольких печальных случаев (например, связала кардиган со сложным цветным узором, в котором после ВТО полинял один цвет и окрасил соседние  участки) у меня такой проблемы больше не возникает. И все же, для жаккарда или интарсии из непроверенной пряжи я предпочту ручную стирку в теплой воде. Слышала, что можно добавить при полоскании небольшое количество уксуса для закрепления цвета, но сама, если честно, ни разу так не делала.

Очень важно знать состав и свойства нити, из которой связана вещь, чтобы понимать, как за ней стоит ухаживать!

Если вяжете сами, сохраняйте этикетки с составом, читайте отзывы. Когда приобретаете вещь ручной вязки, интересуйтесь у мастера сведениями о пряже и нюансах ухода (мне кажется, что мастер сам должен очень подробно обо всем рассказать). Если нить смесовая, например, хлопок/меринос, ориентируемся на более нежную. То есть, изделие из данного примера стираем руками. О важных моментах этого процесса в следующей статье.

Также не могу не упомянуть о том, что кроме ВТО есть не менее важные этапы ухода! Постирав изделие грамотно, увы, можно угробить его неправильной сушкой или хранением. Об этих важных моментах я расскажу в последующих статьях.

Всем кто вяжет, желаю радости от любимого хобби и легких петелек!

Статьи моего блога, в которых я рассказываю или просто упоминаю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.